Rapporto con gli enti

Detrazione per i figli a carico al coniuge residente in italia

di Salvatore Servidio

Q
D
LContenuto esclusivo QdL

Si ipotizzi che in una famiglia il genitore sia residente all'estero, dove corrisponde le tasse per il lavoro ivi prestato, e la madre sia residente in Italia. Può in questo caso la moglie indicare nella propria dichiarazione dei redditi, la percentuale del 100% per la detrazione spettante per il figlio a carico?Ai sensi dell'articolo 12 del TUIR la detrazione per figli a carico è:- ripartita nella misura del 50% tra i genitori non legalmente ed effettivamente separati,- oppure può ...


Quotidiano del Lavoro

Il Quotidiano del Lavoro è il nuovo strumento di informazione e formazione dedicato ai professionisti del lavoro.

Sei un nuovo cliente?

Per continuare a consultarlo in maniera gratuita* per quattro settimane attiva subito la promozione.

Attiva

* È possibile attivare la promozione una sola volta

Sei già in possesso di username e password?