Contratti di lavoro

Esclusione totale disabili dal contratto a termine

di Josef Tschoell

LA DOMANDA Oltre alle esenzioni ex art. 23 commi 2 e 3 del D.Lgs 81/2015, dal limite percentuale di cui al comma 1 del medesimo articolo 23, possano rientrare anche i lavoratori disabili a tempo detrminato assunti con “nulla osta “ della Provincia, atteso che la circolare del Ministero del Lavoro e delle Politiche sociali , del 30/07/2014, n. 18, chiarisce che non concorrono al superamento dei limiti quantitativi le assunzioni di disabili con contratto a tempo determinato ai sensi dell'art. 11 della legge 68/99? L'art. 11 prevede l'assunzione di lavoratori disabili solo “in convenzione”. Si vuol conoscere quindi se al di fuori della CONVENZIONE i contratti a termine di lavoratori disabili rimangono esclusi dal T.D.

Quotidiano del Lavoro

Il Quotidiano del Lavoro è il nuovo strumento di informazione e formazione dedicato ai professionisti del lavoro.

Sei un nuovo cliente?

Per continuare a consultarlo in maniera gratuita* per quattro settimane attiva subito la promozione.

Attiva

* È possibile attivare la promozione una sola volta

Sei già in possesso di username e password?