Rapporto di lavoro

Distacco Dirigente Turco in Italia

di Rozza Alberto

LA DOMANDA Per l'ingresso in Italia di un Dirigente di azienda turca, nell'ambito di un distacco intra-societario, è possibile richiedere la carta blu UE? Si precisa che la Società turca (distaccante) e la Società italiana (distaccataria) fanno parte dello stesso gruppo societario. La lettera h) del punto 3) dell'art. 27-quater del D. Lgs. 286 del 25/07/1998 sembrerebbe stabilire che le disposizioni per il rilascio della Carta Blu UE non si possano applicare solo agli stranieri distaccati nell’ambito di una prestazione di servizi. In varie circolari/approfondimenti (anche sul Vs sito) si comunica invece che la Carta Blu UE non può essere richiesta per gli stranieri distaccati art. 27 lett. a), g) e i). Chiediamo quindi un Vs parere in merito. Grazie

Quotidiano del Lavoro

Il Quotidiano del Lavoro è il nuovo strumento di informazione e formazione dedicato ai professionisti del lavoro.

Sei un nuovo cliente?

Per continuare a consultarlo in maniera gratuita* per quattro settimane attiva subito la promozione.

Attiva

* È possibile attivare la promozione una sola volta

Sei già in possesso di username e password?